Из 42 л ацетилена получили 38,22 г бензола. Сколько это составляет по сравнению с теоретически возможным выходом?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:46
    +1
    3 С2 Н2=С6 Н6

    42:22.4=1.9 моль

    3-1

    1.9-х

    х=1.9:3=0.6 моль С6 Н6

    m=0.6*78=48.8 г С6 Н6-100%

    38.8-х%

    х=100*38.8:48.8=79.5%