При нормальных условиях из ацетилена объемом 16,8 л образовалось 17,5 мл бензола (плотность 0,8 г/мл). Определите массовых выход бензола по сравнению с теоретически возможным. В книге ответ (0,789)

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:46
    0
    3 С2H2 - - Cакт. t = 600 - - > C6H6

    n (C2H2) = 16,8 / 22,4 = 0,75 моль

    n (C2H2) : n (C6H6) = 3:1

    n (C6H6) = 0,25 моль

    m теор. (C6H6) = 0,25 x 78 = 19,5 г

    m практ. (C6H6) = 17,5 x 0,8 = 14 г

    η = 14 / 19,5 = 0,72

    Oтвет: 0,72

    Проверяла рассчеты несколько раз, но ответ выходит именно такой. Вроде всё правильно. Может где опечатка?