При разложение 70 г карьоната магния образовалось 6 г оксида магния. Чему равен выход окстда магния в процентах по сравнению с теоретически возможным?

2) Какая масса воды разложилось при действии электрического тока если образовалось 6 литров водорода какому количеству вещества эта масса соответствует

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:20
    0
    1) MgCO3=MgO+CO2

    Рассчитаем теоретическую массу оксида магния

    M (MgCO3) = 84

    M (MgO) = 40

    m (MgO) = 70 * 40 : 84 = 5 г

    W% (MgO) = 6 : 5 * 100% = 120 %

    2) Уравнение:

    2H2O - > 2H2 + O2

    - Рассчитаем количество вещества кислорода:

    n = V/Vm=6 : 22,4 л/моль = 0.6 моль

    - Из уравнения реакции:

    n (H2O) = 2n (O2) = 2 * 0.6 моль = 1.2 моль

    - Находим массу:

    m = n*M=1.2 моль * 12 г/моль = 14.4 грамма