Какое количество вещества воды разложилось при действии электрического тока, если образовалось 8 литров кислорода? Какой массе это количество вещества соответствует?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:47
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    n (O2) = 8/22.4=0,36 моль

    n (H2O) = 2*n (O2) = 0,36*2 = 0.72 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 18*0,72=13 г