какое количество вещества воды разложилось под действием постоянного электрического тока если при этом образовалось 67,2 м2 кислорода (н. у.) каков обьем (н. у.) полученного при этом водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 23:25
    0
    Уравнение реакции: 2H2O = = > 2H2 + O2

    1 моль кислорода = = > 2 моль воды = = > 2 моль водорода

    2*18 = 36 г

    По условию задачи образовалось 67,2 м^3 кислорода. Значит его количество 67200 л / 22,4 л/моль = 3000 моль

    По уравнению реакции количество водорода и воды = 3000*2=6000 моль

    Объем водорода 6000 моль*22,4 л/моль = 134400 л = 134,4 м^3