При нормальных усовиях 4,48 л смеси азота и оксида углерода имеют массу 8 г. Определите массу каждого вещества в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:25
    0
    Находим количество вещества смеси: Ню смеси = V смеси / V молярный = 4,48 литров / 22,4 литра=0,2 моль. Пусть количества вещества азота будет х, тогда количество вещества оксида углерода 4 равно у. Молярная масса азота равна 14 г/моль, углекислого газа-44 г/моль. Составим систему: х+у=0,2 и 14 х+44 у=8 (так как масса веществ равна молярная масса умножить на количество вещества). Решаем. Получается у=0,174 моль (если округлять), тогда по формуле находим массу углекислого газа: 44*0,174=7,6 г, следовательно масса азота равна 0,4 г.