Сколько AgNO3 выпадет в осадок при охлаждении насыщенного при 60 °С раствора массой 2,5 кг до 10 °С, если растворимость при этих температурах составляет 525 г и 170 г соответственно.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:29
    0
    A₆₀ = 525 г / 100 г

    a₁₀ = 170 г/100 г

    m = 2,5 кг = 2500 г

    масса насыщенного при 60°С раствора

    m = (a₆₀+100) x

    x=m / (a₆₀+100)

    масса нитрата серебра в насыщенном при 60°С растворе

    m₆₀ (AgNO₃) = xa₆₀=ma₆₀ / (a₆₀+100)

    масса растворителя

    m (H₂O) = m-m₆₀ (AgNO₃) = m-ma₆₀ / (a₆₀+100) = m{1-a₆₀ / (a₆₀+100) }

    m (H₂O) = 2500{1-525 / (525+100) }=400 г

    масса нитрата серебра в насыщенном при 10°С растворе

    m₁₀ (AgNO₃) = a₁₀m (H₂O) / 100

    масса осажденного нитрата серебра

    Δm (AgNO₃) = m₆₀ (AgNO₃) - m₁₀ (AgNO₃) = ma₆₀ / (a₆₀+100) - a₁₀m (H₂O) / 100

    Δm (AgNO₃) = 2500*525 / (525+100) - 170*400/100=1420 г = 1,42 кг