Вычислите массу калий сульфата который выпадет в осадок из раствора массой 400 г, насыщенного при 80 градусах, при охлаждении которого до 20 градусов. Растворимость калий сульфата составляет 21,4 при 80 градусах и 11,1 при 20 градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:28
    0
    S 80⁰=21.4+100=121.4

    S 20⁰=11.1+100=111.1

    10.3 (Осадок при 121,4 гр)

    находим при 500 гр

    m' (осадка) = m (осадка) * m₁'/m₁

    m' (осадка) = 10.3*500/121.4=42.42 гр