Осадок какой массы можно получить если к раствору сульфата меди 2 добавить раствор гидроксидамкалия массой 100 г с массовой долей растворенного вещества 14%

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 03:52
    0
    14 г. х

    CuCI2 (изб.) + 2 КОН=2 КCI+Cu (OH) 2 (осадок)

    56 г/моль. 98 г/моль

    m (KOH) = 0,14 * 100 г=14 г

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    M (Cu (OH) 2) = 64+16*2+1*2=98 г/моль

    Методом пропорции

    (14 г*98 г/моль) : 56 г/моль = 24.5 г

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 24.5 г

    а нет стоп.

    Ошибочка

    делить не на 56 а на 112 потому что перед КОН коэффициент 2. Ответ 12.3 г