Осадок какой массы можно получить если к раствору хлорида меди (2) (избыток) добавить раствор гидроксида калия массой 100 г с массовой долей растворённого вещества 14 %.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:23
    0
    14 г. х

    CuCI2 (изб.) + 2 КОН=2 КCI+Cu (OH) 2 (осадок)

    56 г/моль. 98 г/моль

    m (KOH) = 0,14 * 100 г=14 г

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    M (Cu (OH) 2) = 64+16*2+1*2=98 г/моль

    Методом пропорции

    (14 г*98 г/моль) : 56 г/моль = 24.5 г

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 24.5 г