1. Какая масса воды разложилась при действии электрического тока, если образовалось 20 литров кислорода? Какому колличеству вещества эта масса соответствует?

2. Смешали 20 г. серной кислоты с 4 г. аммиака Какая масса сульфата аммония образуется в результате реакции.

3. Осуществите превращения, дайте названия веществам в цепочке и классифицируйте их:Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCO3

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:36
    0
    Задача №1

    Уравнение:

    2H2O - > 2H2 + O2

    - Рассчитаем количество вещества кислорода:

    n = V/Vm=20 л/22,4 л/моль=0,9 моль

    - Из уравнения реакции:

    n (H2O) = 2n (O2) = 2*0,9 моль=1,8 моль

    - Находим массу:

    m = n*M=1,8 моль*18 г/моль = 32,4 грамма

    Задача №2

    Уравнение:

    H2SO4 + 2NH3 = (NH3) 2SO4

    - Задача явно на избыток и недостаток, поэтому находим количества вещества обоих веществ и кислоты и аммиака:

    n (H2SO4) = n/M=0,2 моль

    n (NH3) = 0,23 моль

    Разница в количествах вещества несущественна, поэтому мы берем любое из веществ для проведения дальнейших расчетов:

    - Из уравнения реакции:

    n ((NH4) SO4) = n (H2SO4) = 0,2 моль

    - Находим массу соли:

    m=n*M=0,2 моль*132 г/моль=26,4 грамма

    Задание №3

    Ca - > CaO - > Ca (OH) 2 - > CaCO3

    1) 2Ca + O2 = 2CaO - негашеная известь

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2 - гашеная известь

    3) Ca (OH) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH

    CaCO3 - обычный известняк