Составить уравнение реакции образования сульфата аммония исходя из: a) аммиака и серной кислоты б) гидроксида аммония и серной кислоты. Вычислить по уравнению реакций а) и б), сколько каждого из реагентов необходимо для получения 200 г сульфата аммония

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:37
    0
    А) 2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    По условию дано масса сульфата аммония (NH4) 2SO4 равна 200 г.

    Молярная масса сульфата аммония (NH4) 2SO4 равна 2 * (14+4*1) + 32+4*16 = 132 г/моль.

    Количество вещества (NH4) 2SO4 равна 200/132 = 1,5 моль

    Количество вещества аммиака равно 2*1,5 = 3 моль

    Молярная масса аммиака NH3 равна 14+3*1 = 17 г/моль

    Масса аммиака NH3 равна 17*3 = 51 г

    Объем аммиака NH3 равен 22,4*3 = 67,2 л

    Количество вещества серной кислоты H2SO4 равно 1,5 моль

    Молярная масса серной кислоты H2SO4 равна 2*1+32+4*16 = 98 г/моль

    Масса H2SO4 равна 98*1,5 = 147 г

    б) 2NH4OH + H2SO4 = (NH4) 2SO4 + 2H2O

    По условию дано масса сульфата аммония (NH4) 2SO4 равна 200 г.

    Молярная масса сульфата аммония (NH4) 2SO4 равна 2 * (14+4*1) + 32+4*16 = 132 г/моль.

    Количество вещества (NH4) 2SO4 равна 200/132 = 1,5 моль

    Количество вещества аммония NH4OH равно 1,5*2 = 3 моль

    Молярная масса аммония NH4OH равна 14+4*1+16+1=35 г/моль

    Масса аммония NH4OH равна 3*35=105 г

    Количество вещества серной кислоты H2SO4 равно 1,5 моль

    Молярная масса серной кислоты H2SO4 равна 2*1+32+4*16 = 98 г/моль

    Масса H2SO4 равна 98*1,5 = 147 г