В ходе промышленного получения кокса из каменного угля выделяется большое кол-во аммиака. Его используют для получения ценного минерального удобрения - сульфата аммония (NH4) 2SO4. напишите Уравнение хим. реакции образования сульфата аммония в молекулярном и сокращенном ионном видах. Рассчитайте мин. массу 30%-ной кислоты необходимой для поглощения 1 м3 аммиака. (Мне нужно решение только на 2 вопрос)

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:10
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    1 м3=1 000 л.

    n (NH3) = V (NH3) / Vм=1 000 л/22,4 л/моль=44,6 моль.

    n (H2SO4) = n (NH3) / 2=22,3 моль.

    m (H2SO4) = n (H2SO4) ·M (H2SO4) = 22,3 моль·98 г/моль=2 188 г.

    m (р-ра) = m (H2SO4) / ω (H2SO4) = 2 188 г/0,3≈7,3 т.