В каких случаях реакции идут практически до конца:

КОН+NaCl = ...; ВаСl2+Na2CrO4 = ...; К2 СО3+НСl = ...

Ответ обоснуйте. Напишите уравнения реакции в молекулярном, ионном и сокращенном ионном видах. (Ка, Кв, ПР)

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:19
    0
    KOH+NaCl=не протекает

    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 выпадение осадка

    K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2 образование воды и выделение газа