Аммиачную селитру - нитрат аммония (NH4NO3) используют в качестве минерального удобрения, которое способствует росту зелёной массы растений. Это соединение можно получить при взаимодействии аммиака NH3 с раствором азотной кислоты HNO3. Какую массу аммиака надо использовать для получения 560 г нитрата аммония? Запишите уравнение протекающей реакции и подробное решение задачи

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:07
    0
    NH₃ + HNO₃ → NH₄NO₃

    По реакции: n (NH₄NO₃) = n (NH₃) n (NH₄NO₃) = моль ⇒ n (NH₃) = 7 моль

    m (NH₃) = n · M = 7 моль · 17 г/моль = 119 г.

    Ответ: Для получения 560 г. нитрата аммония нужно использовать 119 г. аммиака