написать уравнение реакций получения а) сульфата аммония, исходя из азота, кислорода, серы, воды, водорода б) нитрата аммония, исходя из азота, кислорода, воды, водорода

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:23
    0
    H2SO4 + 2NH4OH = (NH4) 2SO4

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    NH4NO3+Na2SO4 = (NH4) 2SO4+NaNO3

    Ba (NO3) 2 + (NH4) 2SO3 = BaSO3 + 2NH4NO3

    Ca (NO3) 2 + 4H3PO4 + 8NH3 = CaHPO4 + 2NH4NO3 + 3 (NH4) 2HPO4

    4Mg + 10HNO3 = 4Mg (NO3) 2 + NH4NO3 + 3H2O

    NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl