3 моль сульфата натрия + хлорид бария. Найти массу осадка, который получится при этой реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:31
    0
    Na2SO4+BaCl2 = BaSO4+2NaCl

    n (Na2SO4) : n (BaSO4) = 1 : 1, по условию реакции, след., n (BaSO4) = 3 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (BaSO4) = 233 M=233 г/моль

    m (BaSO4) = 3*233=699 г

    Ответ: 699 г