1. Масса воды 54 г. Какому количеству воды соответствует эта масса?

2. Объем кислорода при нормальных условиях 67,2 л. Какому количеству кислорода соответствует этот объем?

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 12:11
    0
    1

    n - количество вещества. Формула: n=m/M, тогда М = 32 г/моль, подставляем в формулу n = 54/32 = 1.7 моль ОТвет 1.7 моль

    2.

    Формула: n=V/Vm. Объём молярный величина постоянная=22.4 л/моль, тогда n = 67.2/22.4 = 3 моль Ответ 3 моль
  2. 26 февраля, 12:43
    0
    1) M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    n=m/M; n (H2O) = 54/18=3 моль

    2) Vm=22.4

    n=V/Vm; n (O2) = 67.2/22.4=3 моль