определать массу бензола необходимую для получения 320 г бромбензола если выход составляет 82% по сравнению с теоретически возможным.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 22:27
    0
    1) пишем уравнение реакции

    С6H6+Br2-->C6H5Br+HBr

    2) рассчитываем массу теоретического

    m (теор) = m (практ) / n = 0,82/320=390 г

    M (C6H5Br) = 157

    n (C6H5Br) = 390/157=2,484 г/моль

    3) n (c6h6) = n (c6h5br) = 2,484 г/моль

    m (С6H6) = 2,484 * 78=194 г