Бромированием бензола массой 156 г получили бромбензол массой 251,2 г. Вычислите выход (%) бромбензола от теоретически возможного. (распишите решение)

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:04
    0
    Реакция: C6H6 + Br2 (t, cat) = HBr + C6H5Br (бромбензол)

    Количество бензола: n (C6H6) = m/M = 156 г/78 г/моль = 2 моль

    По уравнению - столько же (теоретически) должно получиться и бромбензола. Реальное (практическое) количество бромбензола:

    n (C6H5Br) = 251,2 г/157 г/моль=1,6 моль

    Выход бромбензола:

    B = n (практ) / n (теор) = 1,6 моль/2 моль = 0,8, или 80%