Бромированием бензола массой 156 г получили бромбензол массой 251,2 г. Рассчитайте выход (%) бром бензола от теоретического.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:40
    0
    156 г m (теор)

    C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr

    1 моль 1 моль

    М=78 г/моль М=157 г/моль

    n=m/M=156/78=2 моль

    По уравнению реакции из 1 моль бензола получен 1 моль бромбензола, следовательно, из 2 моль бензола получится 2 моль бромбензола

    m (теорет) = 157*2=314 г

    W% (выхода) = m (практич) * 100%/m (теоретич)

    W% (выхода) = 251,2*100%/314 = 80%