При взаимодействии карбоната натрия с фосфорной кислотой выделяется углекислый газ объёмом 5,6 л. Найти массу фосфорной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 18:06
    0
    Рассмотрите такой вариант.

    1. 3Na₂CO₃+2H₃PO₄⇒2Na₂PO₄+3H₂0+3CO₂↑

    2. M (H₃PO₄) = 98 гр/моль, а М (CO₂) = 44 гр/моль.

    Так как объём 1 моль CO₂ составляет 22,4 л., то 5,6 л. CO₂ составляет 0,4 моль. То есть ν (CO₂) = 0.4 моль.

    3. По уравнению реакции на 3 моль CO₂ было затрачено 2 моль фосфорной кислоты, то есть в 1,5 раза меньше. ν (Na₂PO₄) ≈0.27 моль/

    4. m (Na₂PO₄) = ν (Na₂PO₄) * M (Na₂PO₄) ; m (Na₂PO₄) = 0.27*98=26.4 гр.