К 100 г раствора с массовой долей соли 40% добавили 20 г сухой соли. Какова концентрация нового раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 22:06
    0
    M1=100 г

    К1=0.4

    m2=m1+20 г

    K2=?

    m1=M1K1=40 г

    m2=20+40=60 г

    K2=m2/M2=60 / (100+20) = 0.5 (50%)
  2. 3 июля, 23:44
    0
    в=м (вещества) : м (раствора), м (в) = в*м (р) = 0.20*100=20 г