Осуществить цепочку превращения

1. Ca--Ca (OH) 2--CaCO3

2. Na--NaOH--NaCl

3. AlBr3--Al (OH) 3--AlCl3

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:44
    0
    Ca → Ca (OH) 2 → CaCO3

    1. Ca + 2H2O = Ca (OH) 2↓ + H2

    2. Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    Na → NaOH → NaCl

    1.2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    2. FeCl3 + 3NaOH → Fe (OH) 3↓ + 3NaCl

    AlBr3 → Al (OH) 3 → AlCl3

    1. AlBr3 + 3KOH = Al (OH) 3↓ + 3KBr

    2. Al (OH) 3 + 3 HCl (разб.) = AlCl3 + 3H2O