При окислении

магния образовалось 8 г оксида магния.

Определить массу и количество магния

и кислорода, вступивших в реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:42
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    n (MgO) = 8/40 = 0,2 моль

    по уравнению реакции: n (Mg) = n (MgO) = 0,2 моль

    n (O2) = 0,5*n (MgO) = 0,5*0,2 = 0,1 моль

    m (Mg) = 0,2*24 = 4,8 г

    m (O2) = 0,1*32 = 3,2 г

    Ответ: n (Mg) = 0,2 моль, m (Mg) = 4,8 г, n (O2) = 0,1 моль, m (O2) = 3,2 г