Помогите с химией!. Только решение!

1) В результате реакции нейтрализации образовалось 14,2 г сульфата н натрия. используя закон сохранения массы, вычислите массы вступивших в реакцию кислот, основания и выделившейся воды.

2) На свету прореагировали 11,2 л водорода с 22,4 л хлора при нормальных условиях. какие газы и в каком объеме образовались в результате реакции.

3) Какое количество кислорода и образованного оксида серы (VI) израсходовано при окислении 0.5 моль оксида серы (IV).

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 05:48
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2So4+2H2O

    n (H2SO4) = 14.2 г/142 г/моль=0,1 моль

    1 моль-2 моль

    0.1 моль-Х

    Х=0,2 моль - n (NaOH) = n (H2OH

    m (NaOH) = 0,2 моль*40 г/моль=8 г

    m (H2O) = 0,2 моль*34 г/моль=6,8 г