при сильном нагревании порошка магния и оксида кремния (4 валетного) образовалось 20 г оксида магния и 7 г кремния. Рассчитайте массу каждого из исхдных веществ, вступивших в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:48
    0
    2Mg+O2=2MgO

    SiO2=Si+O2

    n=m:M

    n (MgO) = 20:40=0,5 моль

    n (Si) = 7:28=0,25 моль

    n (Mg) = n (MgO) = 0,5 моль

    n (SiO2) = n (Si) = 0,25 моль

    m=n*M

    m (Mg) = 0,5*24=12 г

    m (SiO2) = 0,25*60=15 г