При взаимодействии оксида кремния с порошком магния получено 42 грамма кремния определите: а) массу израсходованного магния, б) массу израсходованно оксида кремния

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:17
    0
    m=? m = ? 42 г

    SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

    n = 1 моль n=2 моль n = 1 моль

    М = 60 г/моль М = 24 г/моль М = 28 г/моль

    m = 60 г m = 48 г m = 28 г

    Х г SiO2 - 42 г Si

    60 г SiO2 - 28 г Si

    m (SiO2) = 60*42 / 28 = 90 г

    Х г Mg - 42 г Si

    48 г Mg - 28 г Si

    m (Mg) = 48 * 42 / 28 = 72 г