К 520 г 10% раствора фасфата калия добавили избытком раствора нитрата бария

Определить массу выпаренного осадка

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:39
    0
    Дано:

    m (p-pa K3PO4) = 520 r

    ω (K3PO4) = 10% или 0,1

    m (Ba3 (PO4) 2) - ?

    M (K3PO4) = 212 г/моль

    M (Ba3 (PO4) 2) = 601 г/моль

    m (K3PO4) = 520 г*0,1 = 52 г

    n (K3PO4) = 52 г/212 г/моль = 0,245 моль

    2K3PO4 + 3Ba (NO3) 2 = Ba3 (PO4) 2↓ + 6KNO3

    Из УХР следует, что n (Ba3 (PO4) 2) = 0.5n (K3PO4)

    n (Ba3 (PO4) 2) = 0,5*0,245 моль = 0,1226 моль

    m (Ba3 (PO4) 2) = 0,1226 моль*601 г/моль = 73,7 г

    Ответ: 73,7 г