Сокращённое ионное уравнение Ba2 + SO2 - 3 = BaSO3 соответствует взаимодействию

1) нитрата бария и сульфита натрия

2) нитрата калия и карбоната калия

3) фосфата бария и сульфита калия

4) оксида бария и оксиды серы (IV)

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 01:33
    0
    1) na2so4+ba (no3) 2=2nano3+baso4

    2na (+) + so4 (2-) + ba (2+) + 2no3 (-) = 2na (+) + 2no3 (-) + baso4

    ba (2+) + so4 (2-) = baso4 (осадок)

    2) ca (no3) 2+k2co3=caco3+2kno3

    ca (2+) + 2no3 (-) 2k (+) + co3 (2-) = caco3+2k (+) + 2no3

    ca (2+) + co3 (2-) = caco3

    3) ba3 (po4) 2+3k2 (so4) = 3baso4+2k3po4

    ba3 (po4) + 2k (+) + so4 (2-) = 3ba (2+) + so4 (2-) + 2k (+) + po4 (3-)

    ba3 (po4) = 3ba (2+) + po4 (3-)

    4) bao+2so2=baso4