Укажите число атомов Оксигена, содержащегося в составе одной формульной единицы ферум оксида, если массовая доля атомов железа в нем составляет 70%

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:31
    0
    Пусть в 100 г этого оксида содержится 70 г железа и 100-70 = 30 г кислорода

    Согласно закону эквивалентов:

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) / m (O) = Mэ (Fe) / Мэ (О)

    Мэ (О) = М/2 = 16/2 = 8 г/моль

    Мэ (Fe) = m (Fe) * Мэ (О) / m (O) = 70*8/30 = 18,67 г/моль

    Валентность железа (В) равна M/Fe) / Mэ (Fe) = 56/18,67 = 3

    Значит формула оксида Fe2O3

    Число атомов кислорода (оксигена вашего) в данном оксиде 3

    Ответ: 3