Сколько граммов нитробензола можно получить из 312 г бензола, если выхож составляет 75% по сравнению с теоретическим выходом.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 11:13
    0
    С6H6 + HNO3 - > C6H5NO2 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    M (C6H6) = 12*6 + 1*6 = 78 г/моль

    n (C6H6) = m (C6H6) / M (C6H6) = 312 / 78 = 4 моль

    1 моль С6 Н6 - 1 моль С6 Н5NO2

    4 моль С6 Н6 - Х моль C6H5NO2

    n (C6H5NO2) = 4 * 1 / 1 = 4 моль (при 100% выходе)

    практически получится:

    0,75 * 4 = 3 моль (C6H5NO2)

    m (C6H5NO2) = n (C6H5NO2) * M (C6H5NO2) = 3 * 123 = 369 г