Сколько грамм нитробензола можно получить из 156 г бензола если массовая доля выхода составляет 80% по сравнению с теоретическим

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:49
    0
    надо практическую найти

    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    n (C6H6) = n (C6H5NO2) = m/M = 156/78 = 2 моль

    m (C6H5NO2) = nM = 2*123 = 246 г

    mпрактическая = 246*0,8 = 196,8 г