Из 20 кг известняка СаСО3 (3-индекс), содержащего 4% примесей получили 12 кг Са (ОН) 2 (дважды). Сколько процентов это составляет по сравнению с теоретическим выходом?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:48
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    m (CaCO3) = 20 кг*96%=19,2 кг

    n (CaCO3) = 19,2/100=0.192 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) т. к. перед ними в уравнении нет коэффицентов.

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 0.192 моль по той же причине во втором уравнении.

    m (Ca (OH) 2) = 0.192*74=14,208 кг - теоретический выход

    выход=m (практическое) / m (теоретическое)

    выход=12 кг/14,208 кг

    выход=примерно 84,5%