Найдите массу: а) 0,75 моль азота N индекс 2; б) 9 умножить 10 в 23 степени молекул глюкозы C индекс 6 H индекс 12 O индекс 6; в) 3 кмоль серной кислоты H индекс 2 SO индекс 4?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:52
    0
    v (N2) = 0,75 моль

    Mr (N2) = 14*2=28

    m=M*v=28 г/моль*0,75 моль=21 г

    ответ: 21 г азота

    2) N (C6H12O6) = 9*10²³молекул

    v (C6H12O6) = Na/N=6,02*10²³моль в - 1 степени/9*10²³молекул=0,6689 моль

    Mr (C6H12O6) = 12*6+1*12+16*6=72+12+96=180

    m=M*v=180 г/моль*0,6689 моль=120,402 г

    ответ: 120,402 г глюкозы

    3) v (H2SO4) = 3 моль

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    m (H2SO4) = 98 г/моль*3 моль=294 г

    ответ: 294 г серной кислоты