Смесь газов состоит из 1 кмоль метана, 11 кмоль водяного пара, 9 кмоль оксида углерода и 27 кмоль водорода. Определить мольный (объемный) и массовый состав смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:53
    0
    1) n (общ) = 1+11+27+9=48

    2) q (CH4) = n (CH4) / n (общ) = 1/48=2.083%

    q (H2O) = n (H2O) / n (общ) = 11/48=22.92%

    q (CO или СO2) = n (CO CO2) / n (общ) = 9/48=18.75%

    q (H2) = n (H2) / n (общ) = 27/48=56.25%

    3) m (общ) = 1*16+11*18+9*44+27*2=664 кг c (CO2)

    4) w (CH4) = m (CH4) / m (общ) = 16/664=2.41%

    w (H2O) = m (H2O) / m (общ) = 18*11/664=29.82%

    w (CO2) = m (CO2) / m (общ) = 44*9/664=59.64%

    w (H2) = m (H2) / m (общ) = 27*2/664=8.133%

    5) m (общ) = 1*16+11*18+9*28+27*2 = 520 кг c (CO)

    w (CH4) = m (CH4) / m (общ) = 16/520=3,077%

    w (H2O) = m (H2O) / m (общ) = 18*11/520=38.08%

    w (CO) = m (CO) / m (общ) = 28*9/520=48.46%

    w (H2) = m (H2) / m (общ) = 27*2/520=10.38%