Найдите массу а) 0,75 моль азота N2; б) 9*10 в 23 степени молекул глюкозы C6H12O6; в) 3 кмоль серной кислоты H2SO4.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:52
    0
    А)

    M (N2) = 28 г/моль

    m (N2) = n*M = 0,75 моль*28 г/моль = 21 г

    б)

    n=N/N (A)

    m=n*M

    M (C6H12O6) = 180 г/моль

    N (A) = 6*10²³ молекул/моль

    m (C6H12O6) = N/N (A) * M = 9*10²³/6*10²³*180 = 270 г

    в)

    M (H2SO4) = 98 г/моль = 98 кг/кмоль

    m=n*M

    m (H2SO4) = 3 кмоль*98 кг/кмоль = 294 кг