найдите массу: а) 0,75 моль азота N2 б) 9x10 * 23 молекул глюкозы C6H1206 в) 3 кмоль серной кислоты H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:51
    0
    a) m=n*M

    m (N2) = n (N2) * M (N2) = 0.75 моль*28 г/моль=21 г

    б) n=N/Na

    n (C6H12O6) = 9*10^23/6.02*10^23*моль^-1=1.495 моль

    m=1.495 моль*180 г/моль=269.1 г

    ) m=3000 моль*98 г/моль=294000 г=294 кг