Найти массу: а) 0.75 моль азота N2?; б) 9*10 в23 молекул глюкозы C6H12O6; в) 3 кмоль серной кислоты H2SO

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:24
    0
    N = 0,75 (моль)

    m=n*M

    M (N2) = 2*14=28 (г/моль)

    m=0.75*28=21 (г)

    N=9*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=9*10^23/6.02*10^23=1.5 (моль)

    M (C6H12O6) = 6*12+12*1+6*16=180 (г/моль)

    m=1.5*180=270 (г)