Какой объём аммиака (н. у.) потребуется для получения 50 т раствора с массовой долей азотной кислоты 0,5?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 19:48
    0
    m (HNO3) = 50 т

    w (массовая доля) (HNO3) = 0,5

    найти объем NH3-?

    Решение: HNO3+NH3 = NH4NO3

    1 моль x-?

    находим массу чистой азотной кислоты M (HNO3) = 50 умножить на о, 5=25,25 делем на 100%=0,25.

    М (HNO3) = 1+14+16 умножить на 3=63

    n (HNO3) = 0,25 / 63=о, 39

    n (NH3) = 0,25 умножить на 17=4,25 Ответ: 4,25