Какой объем 40%-ого раствора серной кислоты (пл. 1,3 г/мл) необходимо взять для получения 250 мл раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/л.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:02
    0
    1. Пусть V раствора добавляемого = х мл, тогда масса кислоты в нем - 1,3*0,4*х=0,52 х

    2. масса кислоты в получаемом растворе = 0,25*0,1*49=1,225 г

    3. 0,52 х=1,225, х=2,36 мл