К 150 г 5% раствора сахара добавили ещё 15 г сахара. Какова будет массовая доля сахара в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:14
    0
    (mвещ./m р-р) * 100% = w

    m вещ=m р-р*w/100%

    m вещ = 150*0,05=7,5 г

    затем добавили 15 г чистого вещества

    ((m вещ+15 г) / (m р-р + 15 г)) / 100% = ((7.5+15) / (150+15)) / 100% = 13.6 % (приблизительно)