1. Какой объем будут занимать 280 г азота?

2. Объем данного углекислого газа равен 112 л. Какова масса этого объема?

3. Найдите массу 0.25 моль хлорида меди (II).

4. Какое количество вещества соответствует оксиду кальция, если его масса равна 28 г?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:14
    0
    пишу только решение и ответ

    1)

    M (N2) = 28 g/mol

    V (N2) = Vm * m (N2) / M (N2) = 22.4 * 280 / 28 = 224 L

    ответ 224 л

    2)

    M (CO2) = 44 g/mol

    m (CO2) = M (CO2) * V (CO2) / Vm = 44*112 / 22.4 = 220 g

    ответ 220 г

    3)

    M (CuCL2) = 135 g/mol

    m (CuCL2) = n*M = 0.25 * 135 = 33.75 g

    ответ 33.75 г

    4)

    M (CaO) = 56 g/mol

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 28 / 56 = 0.5 mol

    ответ 0.5 моль