Сожгли 5.2 г углеводорода. выделилось 17.6 г оксида углерода (IY). определите молекулярную формулу углеводорода, если плотность его паров по водороду равна 13

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:32
    0
    Дано:

    m (CxHy) = 5,2 г

    m (CO2) = 17,6 г

    D (H2) = 13

    Найти: CxHy

    Решение:

    CxHyOz + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    ν (CO2) = m/M = 17,6 г / 44 г/моль = 0,4 моль;

    ν (C) = 0,4 моль ...

    m (C) = 0,4 • 12 = 4,8 г

    m (Н) = 5,2 - 4,8 = 0,4 г, ν (Н) = m / M = 0,4 / 1 = 0,4 моль.

    C : H = 0,4 : 0,4 = 1:1

    Простейшая формула - С2 Н2 или С6 Н6

    Проверка решения: М (C2H2) = 12∙2 + 1∙2 = 26 г/моль,

    М (С6H6) = 12∙6 + 1∙6 = 78 г/моль

    М = Dпо Н2 • М (Н2) = 13 • 2 = 26 г/моль

    формула С2 Н2 полностью соответствует составу.

    Ответ: Простейшая формула - С2 Н2 - ацетилен