Какие факторы используются для увеличения продуктивности процесса окисления оксида серы? Запишите уравнения реакций. позволяющих осуществить следующие превращения : ZnS-H2S-SO2-SO3-олеум.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:43
    0
    1) 2SO2+O2=2SO3

    1) увеличить концентрацию SO2 и O2

    2) катализатор

    3) увеличить давление

    3) оптимальная t

    2) ZnS + H2SO4 = ZnSO4 + H2S

    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4