вычислите массу образовавшейся соли, если в реакции с серной кислотой взяли 240 г. гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:27
    0
    H2SO4+2NaOH=NaSO4+2H2O

    n (NaOH) = 240/40=6 моль

    n (NaOH) : n (Na2SO4)

    2 1

    6 x

    x=3 моль

    m (Na2SO4) = 142*3 = 426 г