5. Задача. 16 г сульфата меди (2) взаимодействуют с гидроксидом натрия. Вычислите массу идроксида натрия, вступтвшего в реакцию

Записать с дано и решением

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 21:05
    0
    Дано

    m (CuSO4) = 16 г

    Решение

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 16 / (64 + 32 + 4 * 16) = 0.1 моль

    CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    n (NaOH) = 2n (CuSO4) = 2 * 0.1 = 0.2 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) M (NaOH) = 0.2 * (23 + 16 + 1) = 0.2 * 40 = 8 г

    Ответ: 8 г