Рассчитать массу сульфата цинка образующегося взаимодействия сульфата натрия с гидроксидом цинка если известно что в реакцию вступило 100 грамм 30% раствора сульфата натрия

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:07
    0
    Дано: m (р-ра Na2SO4) = 100 г W (Na2SO4) = 30% Найти: m (ZnSO4) = ? Решение: Na2SO4+ZnO=ZnSO4+Na2O m (Na2SO4) = 100*30/100=30 г n (Na2SO4) = 30/142=0,2 моль n (Na2SO4) : n (ZnSO4) = 1:1=0,2 моль m (ZnSO4) = 0,2*161=32,2 г Ответ:m (ZnSO4) = 32,2 г