Сколько литров газа выдклится при взаимодействии 5 г кальция с соляеой кислотой HCl?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 03:22
    0
    5 г Х л

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    n=1 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 40 г V = 22,4 л

    5 г Са - Х л Н2

    40 г Са - 22,4 л Н2

    V (H2) = 5 * 22,4 / 40 = 2,8 л