Определите массу и объем водорода который выдклится при взаимодействии 8 г Ca с серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 23:40
    0
    8g x g

    Ca+H2SO4=CaSO4+H2↑

    40g 2 g

    x=m (H2) = 8*2/40=0.4 г

    √ (H2) = m/М=0.4/2=0.2 моль

    V (H2) = √*Vm=0.2mol*22.4L/mol=4.48 L